Анализ профилактики Детского дорожно-транспортного травматизма ГБОУ СОШ № 89 за 2013 год 16.05.2014

(по данным ГИБДД СЗАО)

Анализ

профилактики Детского дорожно-транспортного травматизма

ГБОУ СОШ № 89 за 2013 год

(по данным ГИБДД СЗАО)

 

Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Поэтому довольно часто виновными в ДТП являются не только водители, но и пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте.

Всего за  2013 год в СЗАО города Москвы произошло 77 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, по сравнению с 2012 годом число ДТП снизилось на 22,2%. Всего в 2013 году в ДТП пострадало 77 детей, погиб 1 чел.

По данным ГИБДД наибольшее количество ДТП происходит в период каникул.

Наиболее опасный период времени с 12 часов до 19 часов, а по дням недели это - вторник, четверг, пятницу. В этот период времени произошло наибольшее количество ДТП. Это период окончания основных занятий и после дополнительных кружков, секций и т.д.

Необходимо обратить внимание, что больше всего пострадало детей, которые находились в автотранспорте (30 чел.). Из них из-за нарушения водителями ПДД – 12 чел., из-за нарушения другими участниками ПДД  - 18 чел. На велосипедном транспорте в 2013 году  пострадало - 8 чел, погиб – 1 чел., в 2012 году  - пострадало 7 чел.

В течение многих лет в ГБОУ СОШ № 89 имени А.П. Маресьева проводится комплексная систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (далее - ДДТТ), целью которой является создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Вопрос профилактики ДДТТ в школе является приоритетной задачей. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и изучение правил дорожного движения стали неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы с детьми в начальных, средних и старших классах. Занятия проводятся в кабинетах оборудованных современными техническими средствами. В школе организованы уголки безопасности, в специально отведенных местах. Занятия проводятся с применением специальных программ «Минутка безопасности», наглядных пособий, также на занятиях используются презентации подготовленные учениками, на мероприятия и профилактические беседы привлекаются сотрудники ГИБДД.

Школа принимает активное участие в городских конкурсах и рейдах проводимых Северо-западным окружным управлением образования Департамента образования города Москвы и ГИБДД г. Москвы: «Мы рисуем улицу», «Дорожная азбука», «ГИБДД в защиту детей».

Но, к сожалению мероприятия, по ДДТТ проводимые в школе это только половина работы в этом направлении. Вторую половину этой работы должны проводить родители. Зачастую причинами Дорожно-транспортных происшествий чаще всего является, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части, не должное объяснение детям со стороны родителей ситуаций, которые могут возникать с ними при нахождении на улице.

Подавляющее большинство родителей (в основном те, у кого нет автомобиля) не знают правил дорожного движения. Многим родителям неизвестны психофизиологические особенности поведения детей в дорожной среде, основные причины несчастных случаев и аварий. Поэтому родителям необходимо раскрывать причины и условия, способствующие дорожно-транспортным происшествиям (ДТП) с участием детей. Родители должны знать опасные места вокруг школы и дома, где их дети гуляют самостоятельно. Поэтому за истекший год в ДТП не пострадало ни одного ученика нашей школы.

Проанализировав информацию можно сделать выводы, что зачастую некоторые даже банально забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина. И тогда уже поздно будет смотреть в ее сторону.

 

Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

 

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

 

Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, а когда мы взрослеем, сразу забываем все азы. А основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Как ни банально это правило, но, если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше. Также нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если Вы очень спешите.

 

Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей!