«Наследники славы» 16.01.2018

В декабре 2017 года в ГБОУ Школа № 89 имени А.П. Маресьева была проведена патриотическая акция «Наследники славы» в рамках 2-го этапа Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества»

Уроки мужества, посвященные 76-ой годовщине битвы под Москвой, проведены в школьном музее Боевой славы 63-го Гвардейского авиаполка в 1-4, 6 и 9-11 классах. На уроках демонстрировались отрывки из документальных фильмов о подвигах защитников Москвы. Учащиеся 6 Б класса (классный руководитель Комкова А.И.) посетили музей Зои и Александра Космодемьянских в гимназии № 201 г. Москвы. Своими впечатлениями об экскурсии они поделились с учащимися начальной школы и 5-6 классов. Они рассказали о жизни и подвиге первой женщины-Герое Советского Союза Зое Космодемьянской и ее брате Александре.

В 9-11 классах уроки мужества проведены совместно с учителями истории Семичевой О.А. и Шушуновой О.С. На уроках мужества присутствовали ветераны войн и военной службы: генерал-майор авиации Черноусов Александр Тимофеевич, полковник запаса, участник войны в Афганистане, ветеран пограничных войск Пискун Павел Платонович, полковник запаса, ветеран военной службы, заместитель председателя Совета ветеранов района Строгино г. Москвы Бас Михаил Григорьевич. Ветераны рассказали учащимся о значении Московской битвы, о подвигах москвичей при защите столицы, о своей деятельности в военное и мирное время.

Уроки мужества и встречи с ветеранами помогают учащимся пережить и осмыслить великие свершения того времени, являются ярким примером преданности и любви к своей Родине.

Руководитель музея Юхневич В.М.