Единый музейный урок «День народного единства», посвященный 440-летию со дня рождения Дмитрия Пожарского в рамках 2-го этапа фестиваля Духовные скрепы Отечества. Наследники славы 28.11.2018

23 ноября 2018 год в Музее Боевой славы 63-го гвардейского истребительного авиаполка Школы № 89 имени А.П. Маресьева проведен музейный урок с учащимися 8-х классов.

С вступительным словом выступил руководитель музея В. М. Юхневич, он рассказал об исторической значимости этого праздника. Победа Народного ополчения над интервентами в 1612 году символизировала единение русского народа и сохранение российской государственности.

На уроке учащиеся читали стихи, выступали с сообщениями о формировании народного ополчения под руководством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина, которое сыграло решающую роль в освобождении Москвы от поляков. Эта Победа показала, что в трудное время для станы у людей проявились патриотические чувства: любовь к Отечеству, доблесть, героизм, способность выдержать тяжелейшие испытания и отстоять свою независимость.

Учащиеся рассказали о Дмитрии Пожарском - национальном герое, политическом деятеле, главе народного ополчения, освободившем Москву от польско-литовских оккупантов.

В конце урока учащимся были предложены вопросы викторины по данной теме.

Урок готовили:

- Руководитель музея Юхневич Владимир Мечиславович;

- учитель русского языка и литературы Замотаева Елена Николаевна;

- ветеран педагогического труда Юхневич Варвара Викентьевна;

- педагог-библиотекарь Ковалева Валентина Николаевна;

- учитель истории Шушунова Ольга Сергеевна.