Урок мужества « Блокада Ленинграда» 08.02.2019

посвященный 75-летию полного освобождения от фашистов блокадного Ленинграда в рамках 3 этапа Городского фестиваля « Духовные скрепы Отечества»

1 февраля в Музее Боевой славы-63- го Гвардейского истребительного авиаполка ГБОУ Школа № 89 имени А.П. Маресьева проведен урок мужества « Блокада Ленинграда».

На урок были приглашены ветеран военной службы, руководитель лекторской группы Совета ветеранов СЗАО Бас Михаил Григорьевич и ветеран педагогического труда Юхневич Варвара Викентьевна.

В уроке приняли участие обучающиеся 8-х классов ( классные руководители Колчугина О.С. и Замотаева Е.Н.). Для проведения урока были использованы стенды, плакаты по данной теме, представлена выставка книг.

В начале урока выступил руководитель музея Юхневич Владимир Мечиславович, который рассказал о значении даты 27 января, как дня воинской славы России и Международного дня памяти Холокоста.

Бас Михаил Григорьевич в своем выступлении раскрыл роль и планы командования фашистской Германии по захвату и уничтожению Ленинграда, о героизме и подвиге ленинградцев.

Учащиеся читали отрывки из « Ленинградской поэмы» Ольги Берггольц, стихи Юрия Воронова и Кира Лемзенко. Учащиеся подготовили выступления о Дороге жизни, блокадном хлебе, культурной жизни города во время блокады, читали отрывки из дневников Тани Савичевой, Лены Мухиной и Анны Франк, прослушали фрагменты седьмой Ленинградской симфонии Д. Шостаковича.

Ветеран педагогического труда Юхневич В.В. представила выставку книг, посвященную блокаде Ленинграда.

Завершился урок Минутой молчания в память о погибших во время 872-дневной осады Города-Героя Ленинграда.

Руководитель школьного музея Юхневич В.М.