Патриотическая акция "Памяти Героев будем достойны" 12.12.2017

7 декабря 2017 года в ГБОУ Школа № 89 имени А.П. Маресьева проведена Патриотическая акция "Памяти Героев будем достойны". Торжественные мероприятия были посвящены 76-й годовщине битвы под Москвой и Дню Героев Отечества.

На празднике присутствовали гости: Герой Советского Союза летчик-истребитель Жуков Иван Ефимович, заслуженный военный летчик Гришанов Сергей Валентинович, руководитель музея 63 ГИА Юхневич Владимир Мечиславович, председатель Совета ветеранов педагогического труда Юхневич Варвара Викентьевна, ветераны педагогического труда Ахтямова Мария Станиславовна и Рагозина Лидия Андреевна.

Ветеран Великой Отечественной войны Жуков И.В. рассказал о том, как проявив летное мастерство, рискуя жизнью, он спас опытный образец самолета во время испытательного полета. За этот подвиг в мирное время он был награжден высоким званием Герой Советского Союза.

Заслуженный военный летчик Гришанов С.В. выразил благодарность ученикам и педагогическому коллективу ГБОУ Школа № 89 за работу по сохранению памяти о подвиге советского народа, победившего в Великой Отечественной войне и защитников Отечества, защищающих рубежи Российского государства в послевоенное время. Сергей Валентинович зачитал письмо с напутственными словами однополчанина А.П. Маресьева, заслуженного летчика Дубровского В.Н., большого друга нашей школы, которому состояние здоровья не позволило присутствовать лично на мероприятиях.

За большой вклад в работу по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, работу по сохранению памяти летчиков-истребителей 63 ГИА Дубровский В.Н. передал председателю Совета ветеранов педагогического труда Юхневич Варваре Викентьевне юбилейную медаль "100-летие со дня рождения А.П. Маресьева". Медаль по поручению Дубровского В.Н. была вручена Гришановым С.В.

По традиции, на мероприятии, посвященном Дню Героев, члены Совета школьного музея в своих выступлениях рассказали о проделанной поисковой работе и ее результатах.

Также школьники подготовили и показали небольшую литературно-музыкальную композицию, составленную из песен военных лет и стихотворений, посвященных подвигу народа-победителя.