Единый музейный урок «Ни шагу назад!» 13.02.2018

посвященный 75-летию Сталинградской битвы в рамках III этапа Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества».

9 февраля 2018 года в ГБОУ Школа № 89 имени А.П. Маресьева проведен музейный урок «Ни шагу назад!». На уроке присутствовали учащиеся 7-11 классов, педагоги, родители.

На урок были приглашены:

ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Лебедев Александр Гермогенович,

ветеран пограничных войск России, участник войны в Афганистане, полковник в отставке Пискун Павел Платонович,

редактор и сотрудники творческого литературного объединения « Строгино» Богданов Владимир Михайлович, Рябцев Владимир Леонидович, Демина Нина Алексеевна

ветераны педагогического труда Юхневич Варвара Викентьевна и Хлебникова Лариса Ивановна.

Урок проводился в форме музыкально-литературной композиции, основанной на метапредметных связях истории, литературы, информатики. На уроке использовались информационные ресурсы школьного музея, интервью ветерана Великой Отечественной войны, члена Совета школьного музея Боевой славы 63-го Гвардейского истребительного авиаполка Дубровского Владимира Николаевича, которое он дал дал на дому в день своего 95-летия 8 января 2018 года.

Урок прошел на высоком гражданско-патриотическом уровне. С большим интересом педагоги, учащиеся, родители слушали воспоминания о боях участника Сталинградской битвы Лебедева А.Г.

Пискун П.П., Богданов В.М., Рябцев А.Л. рассказали о своих отцах, которые принимали участие в Сталинградской битве.

На уроке использовались материалы школьного музея: выставки, экспонаты, военно-исторические документы.

В подготовке и проведении мероприятия приняли активное участие педагоги школы:

Замотаева Елена Николаевна - учитель русского языка и литературы,

Колчугина Ольга Сергеевна - классный руководитель 7 «А» класса,

Козырева Мария Юрьевна - учитель русского языка и литературы,

Бычков Александр Юрьевич - учитель информатики,

Радионова Татьяна Ивановна - классный руководитель 11 «А» класса,

Сафарова Алла Михайловна - учитель музыки,

Березин Евгений Викторович - педагог-организатор ОБЖ,

Юхневич Владимир Мечиславович-руководитель школьного музея,

Александрова Ольга Валерьевна - классный руководитель 6 «А» класса,

Шушунова Ольга Сергеевна-учитель истории,

Юхневич Варвара Викентьевна - ветеран педагогического труда, учитель истории.

Руководитель музея Боевой славы 63-го ГИАП Юхневич В.М.