Музей

Музей боевой славы 63-го гвардейского ордена Кутузова III степени Виленского истребительного авиационного полка

История музея

Музей был создан в декабре 1988 года по инициативе педагогического коллектива и учащихся школы при активном участии Совета ветеранов 1-го Минского Краснознаменного истребительного авиационного корпуса Ставки Верховного Главнокомандования, в состав которого входил 63-й гвардейский истребительный авиационный полк (63 ГИАП). В этом полку с 1943 по 1946 г. воевал легендарный лётчик, Герой Советского Союза, Национальный герой России Алексей Петрович Маресьев. В то время А.П. Маресьев  занимал пост ответственного секретаря, заместителя председателя Советского (позднее – Российского) Комитета ветеранов войны. Он горячо поддержал инициативу своих однополчан и немало способствовал созданию музея. Выбор школы № 89 в качестве площадки для размещения музея Боевой славы 63 ГИАП был продиктован славными многолетними традициями школы в героико-патриотическом воспитании.

Музей работает в тесном контакте с многими учебными, научными, общественными и ветеранскими организациями:

1. Российским Комитетом ветеранов войны;
  2. Комитетом ветеранов войны и военной службы;
  3. Московским Комитетом ветеранов войны;
  4. Советом ветеранов 1-го Минского гвардейского истребительного авиационного корпуса;
  5. Советом ветеранов муниципального района Строгино;
  6. Школа-лаборатория № 760 имени А.П. Маресьева Департамента образования г. Москвы;
  7. Московским институтом открытого образования (кафедра истории).

Друзья музея:

Ветеран ВВС, генерал армии Черноусов Александр Тимофеевич; ветеран пограничных войск участник войны в Афганистане Пискун Павел Платонович, боевой друг-однополчанин А.П. Маресьева Лебедев А.Г.; сын А.П. Маресьева Виктор Алексеевич, руководитель Фонда А.П. Маресьева «Инвалиды Великой Отечественной войны»;

К числу друзей музея следует причислить сотрудников Управы и муниципалитета района Строгино, оказывающих ему посильную поддержку.

Мы гордимся что в разные годы гостями  нашего музея были:

1. Петров Сергей Федорович, ведомый А.П. Маресьева, ветеран 63-го ГИАП.
  2. Лебедев Александр Гермогенович, ветеран 63-го ГИАП;
  3. Дубровский Владимир Николаевич, ветеран 63-го ГИАП;
  4. Захаров Иван Семенович, ветеран ВОВ, житель Строгино;
  5. Ильина Любовь Семеновна, ветеран ВОВ,житель Строгино.

Ежегодно 20 мая  ученики  школы № 89 им. А.П. Маресьева вместе со своими сверстниками из школы №760 имени Маресьева возлагают цветы у памятника Герою на Новодевичьем кладбище.

Презентация музея

Активистами музея, в рамках музейного проекта, был создан и наполнен информацией сайт (ссылка на сайт) «Музея боевой славы 63-го гвардейского ордена Кутузова III степени Виленского истребительного авиационного полка».

Сайт музея школы № 89 адресован всем, кому дорога память о героях, интересна история 63-го Гвардейского истребительного авиационного полка.  Ведь «без прошлого нет будущего» - так гласит народная пословица.

Ресурс музея

06.09.2019
В рамках I этапа Фестиваля «Духовные скрепы отечества», обучающиеся школы № 89 интересуются историей своего района и посещают памятные места Боевой славы.
обновлено: 02.10.2019