Российское движение школьников

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Официальный сайт РДШ -  https://рдш.рф/

РДШ в ГБОУ «Школа № 89 имени А.П. Мресьева»

1. Гражданская активность

Добровольчество — это реализация личностного потенциала, самовыражение и самоопределение, профессиональное ориентирование, приобретение полезных навыков, новые знакомства и море позитивных эмоций, это не просто хобби, а стиль жизни.

Включаясь в увлекательную добровольческую деятельность, участники смогут:

• оказывать помощь социально-незащищенным группам населения, формировать ценности доброты и милосердия.
  • участвовать в организации культурно-просветительских мероприятий в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах, парках и т.д.
  • стать волонтёром спортивных, образовательных, социокультурных мероприятий местного, регионального и всероссийского уровней.
  • стать организатором Всероссийских профилактических акций, участвовать в работе школьных отрядов ЗОЖ.
  • Присоединиться к движению «Волонтёры Победы» и вместе с ними помогать ветеранам, заниматься благоустройством памятных мест, организовывать исторические квесты, сохранять историю своего рода и, главное, стать волонтёром мероприятий, приуроченных к Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Поисковая деятельность — это возможность отправиться в настоящую поисковую экспедицию, поучаствовать в раскопках в местах боевых действий, увековечить память об исторических событиях и судьбах Героев Отечества, присоединиться к одному из отрядов Поискового движения России.

Краеведение, школьные музеи — это проекты развития школьных музеев России, историко-краеведческой работы, позволяющей узнать об истории и культуре Малой Родины, это познавательные и увлекательные путешествия по самым интересным местам нашей страны.

Увлекаясь этой работой, у вас появится возможность:

• Участвовать в управлении школьным музеем, разработать и реализовать свои творческие, исследовательские, этнокультурные, выставочные и экскурсионные проекты.
  • Присоединиться к Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию», предложить свой маршрут и пройти по маршрутам истории, культуры и природы малой родины.

Экология — это участие в природоохранной деятельности, организация экологических мероприятий, акций и конкурсов, проведение научных исследований и реализация социальных проектов.

2. Информационно-медийное направление

Медиа-волонтерство -  информационно-просветительская деятельность (тематические лекции, беседы, конференции, информационно-просветительские памятки, буклеты, как наглядный материал для усвоения информации, информационная поддержка социальных проектов, создание контента и его распространение в СМИ и социальных сетях в качестве волонтеров-фотографов, журналистов, SMM-специалистов, видео-операторов).

В ГБОУ Школа № 89 создан отряд медиа-волонтеров «Digital Media-89», который успешно участвует в конкурсе для школьных пресс-центров «РДШ в эфире». Ребята создали свою медиа-группу «В эфире 89» в ВК, поэтапно развивают свои профессиональные навыки.

3. Личностное развитие

Творческое развитие, популяризация здорового образа жизни и спорта, выбор будущей профессии.

Творческое развитие:

• Организация творческих событий - фестивалей и конкурсов, акций и флешмобов;
  • Поддержка детских творческих проектов и продвижение детских коллективов;
  • Реализация культурно-образовательных программ - интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми; организация киноклубов;
  • Проведение культурно-досуговых программ - посещение музеев, театров, концертов; организация экскурсий.

Популяризация ЗОЖ среди школьников:

• Организация профильных событий - фестивалей, конкурсов, соревнований, акций и флешмобов;
  • Организация туристических походов и слетов;
  • Организация мероприятий, направленных на популяризацию комплекса ГТО;
  • Поддержка работы школьных спортивных секций;
  • Проведение образовательных программ – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми.

Популяризация профессий:

• Проведение образовательных мероприятий и программ, направленных на определение будущей профессии - интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми;
  • Популяризация научно-изобретательской деятельности;
  • Поддержка и развитие детских проектов.

Мы приглашает всех желающих присоединиться к комплексу интересных акций, которые проводятся РДШ в формате «Дни единых действий». С перечнем акций можно ознакомиться в Положении.